• slide1
  • slid3
  • slide4
  • photoeditorsdk export

(4942)51-35-23

г. Кострома
ул. Козуева, д. 104 а


Лицензия:
№40-20/П от 09.10.2020

Аккредитация:
№06-20/0 от 25.11.2020

    Главная
  • Главная
  • Гимназия
  • Гимназия
  • Новости
  • Новости

vdslab

Поездка в поселок Сусанино

13 сентября учащиеся 1-8 классов совершили учебную поездку в п.Сусанино. От поездки у ребят остались незабываемые впечатления и большое количество фотографий. В Сусанино учащиеся посетили Сусанинский краеведческий музей, который находится в в памятнике архитектуры XVII века, церкви Воскресения, изображённой на картине художника А.К. Саврасова "Грачи прилетели"Экскурсоводы расскаали о событиях смутного времени XVII в., о подвиге Ивана Сусанина, спасшего Михаила Романова, о людях, повторивших его подвиг в годы Великой Отечественной войны, о том, как хранится память о народном герое в произведениях искусства и литературы.

В музее ребята увидели подлинную саблю польского гусара, послушали музыкальную шкатулку и граммофон.

Затем отправились в интерактивное путешествие на Исуповское болото - место подвига Ивана Сусанина, на пути следования у Часовни во Имя Иоанна Предтечи(эта часовня построена на месте дома , в котором жил Иван Сусанин) в д. Деревеньки(деревни уже нет) ребята встретились с воинственно настроенным поляком и Иваном Сусаниным и вместе с ними продолжили свой путь на болото, где исторические персонажи продолжили свой рассказ и разыграли сцену гибели Ивана Сусанина, а потом рассказали о самом болоте и его уникальности. Иван Сусанин предложил ребятам проявить силу и попробовать вытащить его посох из болота. Нашлось много желающих, но не все смогли это сделать, так крепко оно засасывает.

Последним пунктом посещения являлся Успенский Храм в с.Домнино.Село Домнино известно в истории России как вотчина Ксении Ивановны, урожденной Шестовой – в монашестве Марфы, матери первого царя из дома Романовых Михаила Феодоровича. Храм возведен на месте дома инокини Марфы.Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 марта 2004 года в Домнино был открыт женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев – царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Темы Смутного времени и история царской семьи являлись темами недавних конференций в гимназии, поэтому ребята имели возможность не только освежить свои знания , но и соприкоснуться с историей, посетив эти удивительные места.